ДОЛ "Радуга"

ПРОГРАММА ПРОФИЛЬНОЙ

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ  СМЕНЫ

"ЮНАРМЕЕЦ"

Движение юнармейцев образовано по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в целях улучшения патриотического воспитания молодежи. Поставленная цель — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Движение функционирует в рамках общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Идея создания организации связана с ростом количества военно-патриотических объединений. Юнармия призвана систематизировать патриотическое движение, а также увлечь ребят военно-патриотической тематикой.

Юнармейское движение зародилось в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов» (ДЮП), которая была образована путем слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других.

Направленность данной программы – оздоровительная, военно-патриотическая, через развитие гражданственности и патриотизма, формирование качеств патриота-защитника Отечества; сознательного и ответственного отношения к своему здоровью – физическому и психическому; личной безопасности и безопасности окружающих; через психологию эффективного общения.

Особенности программы. Учитывая запросы общества в воспитании положительного отношения к воинскому долгу, взяв за основу общечеловеческое понятие о патриотизме - защите Отечества, любви к Родине, мужестве и героизме, программа расширяет знания и вырабатывает устойчивые умения по целому ряду школьных предметов (история, география, экология, физкультура, ОБЖ, обществознание). Гармонично сочетает профориентацию с нравственным и физическим развитием детей.

Цель программы: отдых и оздоровление детей с вовлечением их в игровую деятельность военно – патриотической направленности и формирования качеств патриота, гражданина Отечества.

Задачи: - Развитие интереса к истории Отечества

-Развитие инициативы и сознательной дисциплины,  коллективизма, волевых качеств: смелости, находчивости, выносливости;

- Знакомство с основами военной службы с помощью использования игровых методик;

- Закрепление знаний и умений, навыков ОБЖ, обучение туристическим умениям и навыкам и действиям в экстремальных условиях;

- Развитие коммуникативных навыков, способностей работать в коллективе, создание развивающей среды – дисциплины, порядка, комфортности.

• Участники программы смены —дети и подростки. Возраст участников – 6  по  17 лет.
  • Количество детей - 75 человек

Основные формы и направления деятельности

Образовательный блок представляет собой дистанционные занятия с воспитанниками лагеря по «Основам военной службы».

Цель занятий - закрепление знаний и навыков, полученных учащимися школы в ходе учебного года по «Основам военной службы» в рамках предмета ОБЖ и прохождение учебно-полевых сборов.

Блок дополнительного образования состоит из трех модулей:

1. «Военный этикет». Данный модуль представляет собой дистанционные занятия по формированию навыков культурного поведения и ознакомление с основами воинского этикета.
  2. «Юный турист». Данный модуль представляет собой дистанционные занятия по формированию у детей представлений о взаимодействии человека и окружающей среды, навыков здорового образа жизни, любви к родному краю стремления к показателям туристского мастерства.
  3. «Спорт нам поможет, здоровье умножит». Данный модуль представляет собой дистанционные занятия по формированию у школьников устойчивых навыков здорового образа жизни.

Занятия проводятся ежедневно.

Физкультурно-оздоровительная деятельность лагеря состоит из ежедневного проведения в лагере утренней физзарядки, физкультурно-оздоровительных мероприятий, дистанционных военно-патриотических игр с воспитанниками лагеря.

Культурно-массовая деятельность лагеря заключается в проведении различных мероприятий военно-патриотического и духовно-нравственного содержания. Просмотр фильмов и видеоматериалов гражданско-патриотического направления, онлайн-фестиваля патриотической песни направлены на формирование гражданско-патриотических чувств и сознания подрастающего поколения.

«Нельзя воспитывать мужественного человека, если не поставить его в такие условия, когда он мог бы проявить мужество – всё равно в чём: в сдержанности, в прямом открытом слове,  в некотором лишении, в терпимости, в смелости»

А.С. Макаренко

ПРОГРАММА ПРОФИЛЬНОЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ СМЕНЫ летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей "ЮНАРМЕЕЦ" (скачать)