Отряд твори добро

МКОУ «Андринская СОШ» приняла участие в районной акции  «Неделя Добра», с целью продвижения идеи добровольчества, как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества, повышения гражданской активности населения Октябрьского района, создания условий для эффективной деятельности волонтерских объединений, расположенных на территории Октябрьского района, вовлечения подростков и молодежи в волонтерскую деятельность.

Торжественное открытие акции «Неделя добра» состоялось  2 декабря на общешкольной линейке. Волонтеры отряда «Твори добро» провели флешмоб «Танцуй добро», акции «Здесь работают добрые люди», «Сделай мир лучше, начни с себя!»  и рассказали о предстоящих мероприятиях.

С 29.11 по 02.12 были проведены мероприятия, ориентированные на мотивацию у обучающихся позитивного отношения к собственному здоровью – «День здорового образа жизни». #РДШ #СтопВичСПИД#ВолонтерыМедики. Проведены соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», веселые старты.

Размещены на официальном сайте и стенде информационные материалы с официального сайта Всероссийской акции стопвичспид.рф.

Обучающиеся прошли интернет-опрос по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе опрос-молодежи-о-вич.рф.

3 декабря классными руководителями были проведены классные часы «Поделись семейными традициями» с оформлением стенгазет классов «Семейные традиции - основа крепкой семьи». Волонтеры провели акцию «Семейный портрет», рассказывая о семейных традициях и вручая шары с ромашками.

С 03 по 05  декабря во всех классах прошла акция «Добрые уроки».

В рамках акции учащиеся узнали  о проблемах, с которыми сталкиваются люди.

Милосердие и сочувствие требуются в нормальной, повседневной жизни. В нашей стране есть много людей, которым необходимо простейшее чувство сострадания и милосердия. Это пожилые люди, больные, бедные, нуждающиеся в помощи. Для них очень важно неформальное, деликатное участие.

Совместно с КДЦ «Лидер» волонтерский отряд «Твори добро» посетили детей-инвалидов, провели игровую программу и приготовили небольшие подарки.

Классными руководителями проведены классные часы на тему доброты, отзывчивости, милосердия, в которых приняли участие все учащиеся 1-11 классов.

Были продемонстрированы фильмы для 1-11 классов «Уроки доброты».

В начальных классах были проведены беседы «Что такое добро?» На примерах детям было рассказано, какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло», о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь.

Дети вместе с учителями слушали притчи, песни – притчи, готовили презентации, выполняли творческие работы. Но главное – думали, размышляли о том, что доброту можно дарить по разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом «Доброта», выполняли практические задания. Обсуждали утверждения «Быть добрым легко», «Человека можно заставить быть добрым», «Можно стать добрым на время», «Добротой можно принести вред», «За добром всегда платят добром».

Совместно с КДЦ «Лидер» ребятам 8-11 классов был представлен документальный фильм «ВОЛОНТЕРЫ БУДУЩЕГО». Для всех кто еще не успел посмотреть фильм, это можно сделать на сайте www.волонтерыбудущего.рф. Там же можно найти много полезной информации и выразить свое мнение о фильме заполнив анкету»

Дети с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, участием, милосердием. Судя по всему, после акции «Добрые уроки» детям захотелось проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

4 декабря, в рамках Дня патриота, волонтеры провели акцию «Я-гражданин России» распространяя листовки с информацией о государственной символики и ленты триколор.  8 «Б» класс поучаствовали в акции «Мы помним...» по благоустройству мемориалов в г.п.Андра.

6 декабря день в школе начался с проведения спортивного флешмоба «Здоровье в порядке - спасибо зарядке!». В середине дня учителя физической культуры провели увлекательные «Веселые старты» и наградили команды- победители.

9 декабря состоялись мероприятия, посвященные Дню героев Отечества, кадеты Андринской школы провели акцию «Память сердца», ученикам начальной школы рассказывали о героях, которые совершили свои подвиги независимо от возраста.

Заключительным днем стал праздник, посвященный Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Волонтеры провели акцию «С днем рождения, Югра». Обучающиеся школы приняли участие в квест-игре «Югра!» Родина МОЯ», с целью воспитания патриотизма, формирования гражданской позиции подрастающего поколения.

В мероприятии приняли участие 8-11 классы. Ребята поделились на команды, придумали названия, получили маршрутный лист и  отправились по станциям. В ходе игры подростки приобрели новые знания о Ханты-Мансийском автономном округе -Югра, о своем районе, проявили свои творческие способности, продемонстрировали свои знания.

После того, когда все задания на станциях были выполнены, жури подвели итоги и поздравили команду победителей. Мероприятие прошло увлекательно, все ребята получили позитивные эмоции.

Проведение районной акции «Неделя добра» в очередной раз показало, что доброта и отзывчивость это неотъемлемый аспект современного общества, и оно должно быть всегда, вне зависимости от времени.

В целом, неделя получилась насыщенной и интересной и  на этом добрые дела и поступки не заканчиваются.