Памятка для родителей на летние каникулы

Уважаемые родители!!!

Наступают летние каникулы,  время, которого дети ждут с радостью, а родители – с некоторой опаской. Ведь с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, наличие свободного времени, любопытство детей,  а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Освободившихся от школьных забот мальчишек и девчонок необходимо не только развлекать, но и следить за их безопасностью.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми  надо помнить ряд правил и условий:

• не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов
  • напоминайте детям о соблюдении правил дорожного движения и о соблюдении правил поведения в транспорте
  • не допускайте вождения  несовершеннолетними скутеров, мотоциклов, автомобилей

Напоминайте детям о правилах безопасности:

• не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми
  • не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной и автомобильной дорогами
  • при походе в лес не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям
  • всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять
  • находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами, электронагревательными и газовыми  приборами, не играть со спичками зажигалками и т.п.
  • не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных

Помните, что ребенок в семье не должен быть предоставлен самому себе. Здоровье вашего ребенка зависит от вашего постоянного контроля, любви и заботы.

МКОУ «Андринская средняя общеобразовательная школа»