ШКОЛЬНАЯ ФОРМА

Школьная форма – это вовсе не плохо: как знак принадлежности к определенному сообществу людей. Форма - опознавательный знак, часть символики, которая отличает людей одной профессии, убеждений, от других. Большая половина населения Земли, пребывающая в школьном возрасте, носила, носит и будет носить ученическую форму.

“Дресс-код” – слово относительно новое, но уже ставшее модным, по крайней мере, для тех, кто работает в офисе. Буквально означает “код одежды”, то есть систему опознавательных знаков, цветосочетаний и форм, которые говорят о принадлежности человека к определенной корпорации.

Работодатель может установить свои правила: например, женщинам нельзя приходить на работу в брюках, или – можно только в деловых костюмах, или юбки должны быть до колена – ни короче, ни длиннее, свободная форма по пятницам и т.д. и т.п. Многие взрослые россияне уже приобщились к корпоративному духу, но их дети по-прежнему ходят в школу “в чем попало”.

"Конечно, не должно быть как в Советском Союзе - одна форма на всю страну, но здесь есть и чисто житейские вещи. Например, сейчас все живут в условиях рынка, нет уравниловки и, наверное, неприятно, когда одни дети приходят в школу, одетые шикарно, а другие - мягко говоря, скромно. В таких коллективах никто не должен чувствовать себя людьми "второго сорта", - сказал президент В.В.Путин. Возможно, для повышения собственной самооценки, дисциплины школьный дресс-код может оказать огромную услугу, ведь он позволяет одеваться стильно, хотя и строго.

Существует мнение, что школьная форма подавляет индивидуальность ученика, однако следует учитывать, что самоутверждение ученика в школе главным образом должно происходить через его творческие и интеллектуальные успехи-"Судят о человеке по уму, а не по одежде" гласит народная мудрость.

Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.

Форма дисциплинирует человека.

Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.

Нет проблемы «В чем пойти в школу».

Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.

Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

Школьная форма экономит деньги родителей.