Условия питания обучающихся, в том числе лиц с ограниченными возможностями

В МКОУ «Андринская СОШ» созданы условия для организации горячего питания обучающихся  в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: имеется обеденный зал (76,2 кв.м.) на 85 посадочных мест, помещения для хранения и приготовления пищи.

Организация питания в школе организована штатными работниками школьной столовой.

Ежегодно составляется и утверждается режим питания, график приема пищи соблюдается постоянно.

Классными руководителями подаются заявки, где указывается класс, количество учеников, дата и подпись; сопровождают детей в столовую, контролируют их поведение и соблюдение правил личной гигиены.

Для каждого класса закреплен свой стол.

Одноразовым горячим питанием охвачено 100% учащихся.

Двухразовым горячим питанием охвачены 56% учащихся.

Льготным питанием (завтрак и обед) в учебное время  обеспечены ученики из малообеспеченных, многодетных, опекаемых семей и дети-инвалиды.

К льготной категории относятся:

-дети сироты, и дети оставшиеся без попечения родителей;

-дети из многодетных семей;

-дети с ограниченными возможностями здоровья;

-дети из малоимущих семей, в которых среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в ХМАО-Югре

Основанием для учета обучающихся льготной категории является:

1. Для учета обучающихся из малоимущих семей – сведения «Центра социальных выплат Югры» о признании гражданина малоимущим по каналам межведомственного запроса.

2. Для учета детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – информация из органов опеки и попечительства

3. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.

4. Для учета обучающихся из многодетных семей- удостоверение многодетной семьи.

Организация питания в ООУ:

2018-2019

2020-2021

а) количество ООУ, имеющих столовые, в т.ч.

- столовые, работающие по полному циклу технологического процесса

1

- столовые- доготовочные

- буфеты- раздаточные

б) имеется ли в МО КШП

в) организация лечебного питания

г) количество детей, получающих бесплатное питание

262

267

275

291

287

Обогащение рациона незаменимыми микронутриентами и витаминами проводится круглогодично:

-  Ежедневная «С» витаминизация третьих блюд пищевой аскорбиновой кислотой.

-  В целях обогащения высококачественными белками, легкоусвояемыми жирами, в т.ч. кальцием , магнием, в питании детей предусматривается обязательное еженедельное включение (один раз в неделю) молочных завтраков (каши, горячие напитки на натуральном молоке, йогурты, блюда из творога).

-  В качестве основного источника животных жиров в питании детей используются мясные продукты, в т.ч. масло сливочное, сыры твердых сортов.

-  В целях «Йод» профилактики и обогащения питания детей необходимыми микроэлементами обязательно еженедельное включение (1-2 раза в неделю) рыбных блюд (лосось, горбуша, хек, минтай, сельдь слабосоленая). Салаты из морской капусты.

-  Контроль обогащения рационов микронутриентами и витаминами осуществляется в порядке производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Организация питания

Питание в школе  соответствует требованиям СанПиН 2.4.5.2409-08. Десятидневное меню разработано и согласованно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Нягань и Октябрьском районе.  В МКОУ «Андринская СОШ »  обеспечивается гарантированное сбалансированное питание воспитанников в соответствии с возрастом и временем пребывания, по нормам, установленным Минздравом РФ.

Режим питания

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку, хранению продуктов и процессу приготовления пищи. В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правила личной гигиены.

Горячее  питание   двухразовое(завтрак и обед). Интервалы между приемами пищи не превышают  трех-четырех часов.

Распределение калорийности по приемам пищи в процентном отношении: завтрак — 25%, обед — 35%, (для обучающихся во вторую смену — до 20 — 25%).

Соотношение пищевых веществ (белков, жиров и углеводов) в суточном рационе питания школьников составляет 1:1:4 (в процентном отношении от калорийности — 10 — 15, 30 — 32 и 55 — 60% соответственно).

В школе не осуществляется торговля пищевой продукцией

Получение пищи обучающимися осуществляется только  после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией и снятия пробы медицинским работником с соответствующей записью в журнале результатов оценки готовых блюд..

Строго соблюдается питьевой режим. Организация питания в школе находится под постоянным контролем администрации учреждения.

Меню  ежедневно размещается  на стенде в столовой.

Контроль за качеством питания

Контроль  качества питания (разнообразия), витаминизации блюд, закладки, кулинарной обработки, выхода блюд, вкусового качества, санитарного состояния пищеблока, правильности хранения, соблюдения  сроков реализации продуктов  осуществляется медицинским работником, директором школы, комиссией по контролю за организацией питания. При организации контроля за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при организации питания в Учреждении администрация руководствуется санитарными правилами СанПиН 2.4.5.2409-08, методическими рекомендациями «Производственный контроль за соблюдением санитарного законодательства при организации питания детей и подростков и государственный санитарно-эпидемиологический надзор за его организацией и проведением».

В школе разработана и реализуется «Программа производственного контроля»

Нормативные документы, регламентирующие питание в МКОУ "Андринская СОШ"

Регионального уровня:

Муниципального уровня: