Требования к одежде

Уважаемые родители!

В соответствии со ст.28 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (вступает в силу с 1 сентября 2013 года) установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, если иное не установлено Законом или законодательством субъекта РФ.

В соотвествии с письмом Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 года № ДЛ-65/08 единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводятся с целью:

• обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
  • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
  • укрепления общего имиджа образовательной организации.

Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими). Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т.д. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51.

Постановление предоставляет образовательным организациям право выбора любого из предложенных вариантов одежды, однако введение образовательной организацией школьной формы, не предусмотренной данным нормативным актом  (например, комбинезона) запрещено.

Законодательством предусмотрены также и определенные запреты, касающиеся вида школьной формы. Так, например, не допускается ношение одежды и аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Введение школьной формы в образовательных учреждениях необходимо не только с целью устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, но и для укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.